Хомяк

Сколько живет сирийский хомяк в домашних условиях и в природе

Приобретая домашнего питомца, каждый владелец задумывается, как долго проживет его любимец. Сирийские хомячки живут недолго, всего 2-3 года. При этом важно учесть, что на продолжительность жизни влияет генетика, условия содержания и разновидность животного. Поэтому стоит заранее изучить поведение и рекомендации по содержанию сирийского хомячка в домашних условиях.

Продолжительность жизни

Сирийский хомяк очень активный, контактный и любознательный зверек. Часто перед тем, как завести хомяка, владельцы интересуются, сколько способен прожить хомяк в домашних условиях.

В природе

Срок жизни диких хомяков в естественной среде обитания зависит от разных обстоятельств. С одной стороны, свобода передвижения идет на пользу для здоровья и физической выносливости, с другой стороны, они часто становятся добычей хищных зверей, птиц, рептилий, из-за чего всю жизнь находятся в стрессовом состоянии. Поэтому продолжительность жизни сирийского хомяка в естественных условиях составляет всего 1,5-2 года.

Свое жилище сирийский хомяк обустраивает в земле на глубине 2-3 метров, где он проводить весь день, а ночью выбирается на поиски пищи. Зимой грызун впадает в кратковременную спячку., морозы на такой глубине ему не страшны.

В домашних условиях

Продолжительность жизни сирийского хомяка в домашних условиях в первую очередь зависит от питания и условий содержания. В среднем домашний грызун живет 2-3 года, максимальная продолжительность жизни составляет около 5 лет. Чтобы питомец стал рекордсменом по долголетию, нужно обеспечить ему полноценное питание и активную деятельность.

Причины преждевременной гибели

Сирийскому хомяку с каждым прожитым годом тяжелее справляться с болезнями. Кроме того сердце грызуна бьется учащенно (180 ударов в минуту), это значительная нагрузка, которая изнашивает орган.

Причины, по которым сирийский хомяк может преждевременно погибнуть:

  1. Неправильное питание. Грызуны непривередливы в еде, у них нет разделения на полезную и вредную пищу. Владелец должен контролировать рацион зверька, исключая несвежие и просроченные продукты, а также сладости, специи, экзотические фрукты, копчености, колбасные изделия.
  2. Стрессы. Хомяки часто подвержены стрессам. Грубое отношение к животному, антисанитария в клетке, однообразное меню, отсутствие развлечений, игрушек, другие питомцы в доме могут спровоцировать сильное эмоциональное потрясение, которое грызун не сможет выдержать. Частые стрессовые ситуации или испуг могут привести к остановке сердца животного.
  3. Инфаркт. Подвержены как взрослые хомяки, так и молодые.
  4. Инсульт. Парализованный зверек может некоторое время жить в таком состоянии. В этот период главная задача хозяина – обеспечить максимальный комфорт обреченному питомцу.
  5. Сквозняки. Оптимальная температура в помещении, где стоит клетка с хомяком, +22°С. Жилище питомца рекомендуется размещать там, где нет сквозняков и прямых солнечных лучей, так как это негативно сказывается на самочувствии животного. Сирийские хомяки – теплолюбивые животные, пониженные показатели температуры могут привести к заболеваниям и преждевременной гибели. Особенно это опасно для малышей.
  6. Травмы. Хомяки маленькие и хрупкие зверьки, брать их на руки нужно с особой осторожностью. Выпуская зверька на прогулку нужно следить, чтобы он не упал с высоты. Различные травмы – самая распространенная причина гибели грызунов.
  7. Заболевания. Молодые особи обладают более высоким иммунитетом, поэтому имеют больше шансов справиться с болезнями. Взрослых животных гораздо чаще одолевают болезни, в результате чего они могут преждевременно погибнуть.
  8. Беременность и роды. Беременная самка очень восприимчива к болезням. Первые роды обычно самые сложные. Спаривать животных лучше при достижении 4-х месячного возраста. Кроме того, кормящую самку следует обеспечить полезной и калорийной пищей, защищать от стрессов, оградить от резких звуков и яркого освещения.
  9. Сирийский хомяк может убежать и застрять в щели или перегрызть электрический провод и получить удар током.

Если хомяк стал мало кушать, перестал запасаться едой, отказывается проводить время в беговом колесе или барабане, постоянно сидит в углу клетки либо не выходит из домика, стоит обратить внимание, это первые признаки заболевания или скорой гибели.

От чего зависит срок жизни

Факторы, которые влияют на продолжительность жизни животного:

  1. Рацион питания. Хомяк будет хорошо себя чувствовать на протяжении долгого времени, если будет употреблять здоровую и правильную пищу. Среди полезных продуктов: зерновой корм, овощи, фрукты, трава, зелень, а также достаточное количество воды.
  2. Ежедневный уход. У домашнего питомца должна быть просторная клетка с различными игрушками, чтобы у него была возможность вести активный образ жизни.
  3. Порода и генетическая предрасположенность. Этот фактор может сильно повлиять на срок жизни хомяка.
Порода хомяка Срок жизни (лет)
Сирийский 2-5
Русский 2
Китайский 2-3
Роборовский 3 и более
Кэмпбелла 1,5-3

Сирийский декоративный хомяк способен прожить дольше других видов, поскольку он один из самых крупных представителей семейства хомяковых, более устойчив к стрессам и воздействию внешних факторов.

Сирийский хомяк в домашних условиях способен прожить гораздо дольше, чем в естественной среде обитания. Внимание, забота и уход обеспечат питомцу долгую и счастливую жизнь. Главное обеспечить грызуну правильное питание, оградить его от стрессовых ситуаций, создать и поддерживать комфортные условия содержания.

admin

Recent Posts

Как приучить шотландского котенка к лотку

Шотландские кошки – очаровательные и сообразительные животные, обладающие острым интеллектом, хорошей памятью и врожденной интеллигентностью.…

6 месяцев ago

Чем кормить шотландского котенка

Грамотно составленный рацион – залог долголетия, отличного самочувствия и великолепного внешнего вида шотландских кошек. Особенно…

6 месяцев ago

Сколько весит шотландский котенок

Очаровательные шотландские котята напоминают миниатюрные плюшевые игрушки. Уже с раннего возраста они отличаются округлыми, но…

7 месяцев ago

Как отучить кошку грызть провода

Домашние кошки – удивительные животные со сложным характером. Они всегда предпочитают действовать самостоятельно. В итоге…

12 месяцев ago

Как правильно ухаживать и содержать джунгарского хомяка

Джунгарские хомяки – это миниатюрные грызуны, завоевавшие сердца многих взрослых и детей. Маленький и забавный…

1 год ago

Что делать, если декоративный кролик кусается

Декоративные кролики – милые, забавные и дружелюбные животные, которые идеально подходят для квартирного содержания. Они…

1 год ago