Хомяк

Особенности и норма сна хомяков

Милые хомяки часто становятся первыми домашними животными для детей. Очень приятно гладить маленького зверька, который с лёгкостью помещается на ладони. Детям интересно ухаживать и заботиться о них. У владельцев хомяков часто возникает вопрос, почему грызун много спит, является ли это нормой.

Сколько спит хомяк и в какое время

Хомяки ведут ночной образ жизни. Днём они спят, а ночью бодрствуют. В естественной среде обитания у хомяка существует множество естественных врагов. Днём многие хищники не спят и находятся в активном поиске еды, а вот ночью их гораздо меньше. Этим и обусловлен ночной образ жизни хомяков.

Порода «хомяк обыкновенный» самая крупная. Особи этой породы размерами своего тела достигают в длину до 34 см.

Продолжительность сна зависит от размеров и породных особенностей грызунов. Норма сна джунгарика составляет 8 часов, а для более крупных пород – от 10 часов.

При домашнем содержании можно заметить, что хомяки бодрствуют на протяжении всей ночи и часто мешают хозяевам отдыхать, поэтому клетку не рекомендуется размещать в спальне.

Владелец может повлиять на режим сна у хомяка, создавая разные условия. Если в дневное время систематически будить хомяка и занимать его играми, поддерживать соответствующую обстановку, то режим сна хомяка с дневного поменяется на ночной.

Норма сна у хомяка также зависит от возраста. Молодые особи спят не больше 6 или 8 ч. в день, а старые хомяки могут спать более 18 ч. в сутки.

Здоровый хомяк спит гораздо больше, чем обычно, если:

  • владелец не уделяет внимание;
  • у хомяка нет возможности исследовать окружающую среду;
  • отсутствует необходимость искать пищу в своей клетке.

При активном взаимодействии с хозяином хомяк бодрствует гораздо дольше, чем без проявления к нему внимания. Для того чтобы хомяк спал меньше без общения с хозяином, важно добавлять новые игрушки в клетку – колёса, лесенки, лабиринты.

При переселении в новую клетку, при появлении новой игрушки или домика, хомяк спит около 3 часов. Дело в том, что для исследования нового пространства или предмета он тратит очень много времени, в том числе и время сна.

От стресса продолжительность времени сна животного изменяется. В стрессовых ситуациях время отдыха уменьшается, а период бодрствования увеличивается. Нормальной средней продолжительностью сна у хомяка является 8-12 часов.

В дневное время на клетку не должны попадать прямые солнечные лучи – это важно для нормализации сна животного.

Как и где спит хомяк

Режим сна в первую очередь зависит от самого хомяка. Для каждого животного — это индивидуально. Обычно они спят в домике внутри клетки. Для комфортного отдыха питомца лучше всего положить в клетку туалетную бумагу или обычные салфетки без узоров. Хомяк сам её нарвёт и перетащит в своё гнездо. Место для сна хомяк обустроит самостоятельно.

Ни в коем случае не давать хомяку тряпки или вату, так как он может наесться этих материалов. Также не рекомендуется использовать мягкую туалетную бумагу, так как в ней есть мелкая пыль, которая вызывает аллергию у грызунов.

Хомяки во время сна выглядят очень мило. Они могут посапывать, дергать лапками и умильно прикрывать мордочку. Спят они преимущественно закопавшись в бумагу или опилки.

Почему много спит

Увеличение времени сна до 20 или 22 часов говорит о возможных проблемах, как в условиях окружающей среды, так и в состоянии самого животного. Часто такая проблема встречается у хомяков старше 1,5 лет. Такое увеличение времени сна обусловлено старостью.

Из-за стресса хомяк также может начать много спать. Например, стресс может вызвать чрезмерный интерес детей или домашних животных. Неправильное питание хомяка тоже влияет на качество и количество сна. При нерегулярном и недостаточном питании или при белково-энергетическом дисбалансе может проявляться сонливость животного.

Неправильные условия содержания также являются причиной долгого сна, например, нехватка солнечного света в комнате, стабильно низкая температура могут вызвать замедление метаболических процессов. Вследствие чего увеличивается продолжительность сна. Ну и конечно отсутствие в клетке игрушек, лабиринтов, колёс, которые способствуют получению энергетического разряда от физических нагрузок.

Попытки изменения графика сна также могут вызвать стресс у животного. Если хомяк агрессивно реагирует на смену режима, не стоит настаивать — это пагубно скажется на его здоровье.

Почему мало спит

Мало спать хомяк может также из-за стресса. Его могут вызывать различные раздражители, например, дети, которые постоянно берут его на руки или домашние животные, которые проявляют излишний интерес. Ещё одной причиной может послужить появление новой территории, которую очень важно исследовать в кратчайшие сроки. В такие периоды время сна сокращается до 3 часов.

Спячка хомяка

В естественной среде хомяк редко впадает в спячку или в оцепенение, чаще всего это происходит при неблагоприятных условиях окружающей среды. Также это может происходить при резкой смене сезонов. Именно поэтому в домашних условиях такое явление маловероятно.

Важно знать, что резкая смена температуры, освещения, рациона кормления и излишние стрессы могут вызвать состояние оцепенения или спячки. Продолжительный сон более суток является важным показанием для обращения к ветеринарному врачу.

Сон хомяка важный показатель его здоровья и условий окружающей среды. Продолжительность сна зависит от множества факторов. Сон животного обычно приходится на дневное время суток. В домашних условиях они не впадают в спячку. Резкое увеличение и уменьшение времени сна может быть причиной для обращения к ветеринару.

admin

Recent Posts

Как приучить шотландского котенка к лотку

Шотландские кошки – очаровательные и сообразительные животные, обладающие острым интеллектом, хорошей памятью и врожденной интеллигентностью.…

6 месяцев ago

Чем кормить шотландского котенка

Грамотно составленный рацион – залог долголетия, отличного самочувствия и великолепного внешнего вида шотландских кошек. Особенно…

6 месяцев ago

Сколько весит шотландский котенок

Очаровательные шотландские котята напоминают миниатюрные плюшевые игрушки. Уже с раннего возраста они отличаются округлыми, но…

7 месяцев ago

Как отучить кошку грызть провода

Домашние кошки – удивительные животные со сложным характером. Они всегда предпочитают действовать самостоятельно. В итоге…

12 месяцев ago

Как правильно ухаживать и содержать джунгарского хомяка

Джунгарские хомяки – это миниатюрные грызуны, завоевавшие сердца многих взрослых и детей. Маленький и забавный…

1 год ago

Что делать, если декоративный кролик кусается

Декоративные кролики – милые, забавные и дружелюбные животные, которые идеально подходят для квартирного содержания. Они…

1 год ago