Крысы

Почему у крысы идет кровь из носа или глаз, что делать

Начинающие заводчики декоративных крыс не всегда достаточно осведомлены о некоторых особенностях организма грызунов. Поэтому часто пугаются, увидев небольшие красные капельки, выделяющиеся из ноздрей зверька. Почему у крысы идет кровь из носа или глаз, что делать с данной проблемой, и насколько опасны выделения – вопросы, ответы на которые должен знать каждый владелец маленьких пушистиков.

Что такое порфирин

На самом деле, в большинстве случаев течение красно-бурой жидкости из носа и глаз декоративной крысы – вполне нормальное явление. Обусловлено оно деятельностью гардеровой железы, выделяющей секрет – порфирин, необходимый для защиты глазного яблока грызуна от избытка солнечного света. В нос секрет поступает по носослезным каналам.

С химической точки зрения порфирин является производным вещества порфина – природного пигмента. По составу жидкость, действительно, схожа с кровью, но абсолютно лишена железа. Стоит отметить, что у молодых особей отмечается более активная секреция порфирина, чем у возрастных животных.

Чтобы отличить порфирин от крови, достаточно вытереть жидкость ватным тампоном и капнуть на него перекисью водорода. Если жидкость изменит цвет и появится характерное шипение – на ватке кровь.

Почему выделяется порфирин: причины и лечение

Усиленная секреция порфирина у крыс возможна не только при воздействии солнечного света на глаза животного. Секрет также выделяется при наступлении определенных неблагоприятных условий. При этом помимо красно-бурых выделений из глаз и носа могут появляться дополнительные тревожные симптомы:

  • вялость;
  • снижение аппетита;
  • апатия;
  • взъерошенная шерсть;
  • частичное облысение;
  • шелушение кожи;
  • сыпь, зуд;
  • проблемы при ориентации в пространстве;
  • неестественные позы, запрокидывание головы, сгорбленность;
  • истощение.

Для выявления истинной причины появления порфирина необходимо обратиться к ветеринару. Специалист обследует животное и даст рекомендации по нормализации его состояния.

Стресс

На фоне стрессовых ситуаций гардеровая железа может как снизить, так и усилить секреторную функцию. В таких случаях вся мордашка животного будет измазана порфирином. Неблагоприятными факторами, провоцирующими выделение красно-бурой жидкости могут выступить:

  • переезд на новое место жительства;
  • громкие звуки;
  • длительное одиночество;
  • конфликты с соседями по клетке;
  • сильная жара или, наоборот, переохлаждение.

Если хозяин понимает, что крыса испытывает стресс, и усиленное выделение порфирина происходит именно на нервной почве, особого лечения не требуется. Достаточно просто убрать раздражающий фактор из жизни питомца, и дать ему немного времени на восстановление психоэмоционального фона. Буквально через 2-3 дня секреция порфирина придет в норму.

Несбалансированный рацион

Достаточно часто неполноценное питание крысы приводит к изменениям гормонального фона и ухудшению общего самочувствия. В результате из ноздрей и глаз животного активно выделяется порфирин. При этом питомец может стать немного вялым и апатичным.

Для нормализации состояния пушистика достаточно организовать ему сбалансированное питание. Помимо зернового корма в меню крысы потребуется включить:

  • свежие фрукты – зеленое яблоко, авокадо, банан, грушу, малину, клубнику;
  • свежие овощи – огурец, кабачок, тыкву, брокколи, сельдерей, листовой салат;
  • постное мясо – говядину, курицу, кролика, индейку;
  • кисломолочные продукты – творог, ряженку, кефир, натуральный йогурт;
  • отварную рыбу и морепродукты (мидии, крабы, креветки, кальмары);
  • орешки, семечки;
  • сухофрукты.

В то же время потребуется исключить из рациона вредные блюда: конфеты, шоколад, выпечку, печенье, жирные, соленые и жареные блюда, консервы, маринады, фаст-фуд, колбасные изделия, сыры, копчености.

Чтобы питомец как можно скорее пришел в себя, можно добавлять в кормушку немного специализированных витаминно-минеральных комплексов. Например, Доктор ZOO, Шустрик, Beaphar Витамины для грызунов Lebensvitamine.

Боль

Как выяснили ученые, в ответ на раздражение болевых рецепторов у крыс активизируется выработка порфирина. Механизмы подобного защитного механизма пока до конца не изучены. Но достоверно известно, что секрет у декоративных грызунов выделяется в следующих ситуациях:

  • вывихи;
  • переломы;
  • ссадины и царапины;
  • падения с высоты;
  • драка с сородичами.

Обычно синтез секрета начинается примерно через 30 минут после получения травмы. По истечении 50-60 минут после устранения болезненных ощущений порфирин исчезает. Поэтому для лечения зверька лучше обратиться в ветклинику – самостоятельно справиться с тяжелыми травмами не получится.

Если же крыса испытывает дискомфорт из-за царапины или небольшой ранки, можно просто обработать повреждение перекисью водорода. Через пару часов самочувствие пушистика значительно улучшится.

Аллергия

При попадании аллергенов в организм грызуна – течение из носа и глаз считается привычным явлением. Причем в ответ на действие раздражителя выделяется не только слизь, но и порфирин. О наличии аллергической реакции могут сигнализировать дополнительные тревожные симптомы:

  • опухшие веки;
  • покраснение слизистых оболочек;
  • появление сыпи;
  • сильный зуд, расчесывания;
  • нервозность питомца.

Чтобы помочь крысе справиться с неприятными ощущениями, достаточно выявить и устранить аллерген. Также можно дать грызуну антигистаминный препарат. Для удобства лучше использовать лекарство в виде капель (например, Фенистил, Зодак, Ксизал).

Обычно аллергию у грызунов вызывают – цветочная пыльца, цитрусовые, хвойный наполнитель.

Если самостоятельно не удалось установить аллерген, необходимо как можно скорее обратиться к ветеринару, поскольку аллергия может вызвать опасные для жизни животного последствия – отек Квинке и анафилактический шок.

Беременность

Во время вынашивания малышей в организме будущей мамы активизируются все защитные механизмы. В том числе – и выработка порфирина. Таким образом организм самки защищает себя и свое будущее потомство от воздействия неблагоприятных факторов.

Поэтому, если у беременной питомицы обнаружилась повышенная секреция порфирина – не стоит паниковать раньше времени. Если в остальном самочувствие самки остается нормальным – с ней все в порядке, и через несколько дней после родов количество бурых выделений из носа и глаз заметно снизится.

Другие причины выделения порфирина

Помимо перечисленных относительно невинных причин повышенного выделения порфирина из носа и глаз крысы, существуют более серьезные состояния, способствующие синтезу красно-бурого секрета:

  1. Простудные заболевания. При несвоевременном лечении могут переходить в бронхит, пневмонию или астму. Симптомами простуды являются: порфирин, чихание, похрюкивание, кашель, тяжелое прерывистое дыхание.
  2. Отит. Может развиться из-за длительного нахождения на сквозняке, особенно после купания. Характерным симптомом заболевания является выделение порфирина только из одного глаза, а также появление гноя в пораженном ухе.
  3. Микоплазмоз – инфекционное заболевание, вызываемое бактерией микоплазмой. Патогенная микрофлора проникает в организм крысы преимущественно воздушно-капельным путем. Помимо порфирина у больного животного отмечается дополнительная патологическая симптоматика – слабость, перепады настроения, снижение аппетита, потускнение и всклокоченность шерсти, одышка. При отсутствии соответствующего лечения заболевание микоплазмозом зачастую заканчивается летальным исходом для зверька.

Во всех перечисленных случаях декоративную крысу следует немедленно показать специалисту. Самостоятельно справиться с болезнями питомца не получится. А упущенное время может сыграть с животным (и его владельцем) злую шутку.

Профилактика

Хоть в большинстве случаев выделение порфирина является нормой для декоративных крыс, зачастую синтез секрета гардеровой железы сигнализирует о наличии определенных проблем в организме питомца. Поэтому во избежание беготни по ветеринарным клиникам, лучше заранее позаботиться о благополучии питомца и принять соответствующие меры профилактики:

  • не подвергать питомца сильным психоэмоциональным нагрузкам – не содержать в одиночестве, оградить от громких звуков, длительных поездок, других домашних питомцев (кошек и собак);
  • защитить крысу от переохлаждения, перегрева, яркого солнечного света, сквозняков;
  • не предлагать питомцу продукты, способные вызвать аллергические реакции;
  • организовать пушистику сбалансированное питание, обогащенное необходимыми микро- и макроэлементами;
  • во избежание травм обеспечить безопасность питомца, особенно пристально следить за крысой, когда она находится вне клетки.

Также необходимо всегда содержать крысу в чистоте – постоянно проводить уборку в клетке и при необходимости (если животное ослаблено или больное) помогать грызуну осуществлять личную гигиену. Это поможет защитить зверька от различных заболеваний, особенно инфекционных. При обнаружении болезни у крысы, во избежание заражения других животных, потребуется отсадить ее в отдельную клетку до полного выздоровления.

Каждый владелец декоративных грызунов обязательно должен знать, почему у крысы идет кровь из носа или глаз, что делать и как помочь питомцу. Ведь при обладании необходимой информацией хозяин сможет не только привести самочувствие животного в норму, но и поможет пушистику избежать возможных неблагоприятных последствий для здоровья.

admin

Recent Posts

Как приучить шотландского котенка к лотку

Шотландские кошки – очаровательные и сообразительные животные, обладающие острым интеллектом, хорошей памятью и врожденной интеллигентностью.…

6 месяцев ago

Чем кормить шотландского котенка

Грамотно составленный рацион – залог долголетия, отличного самочувствия и великолепного внешнего вида шотландских кошек. Особенно…

6 месяцев ago

Сколько весит шотландский котенок

Очаровательные шотландские котята напоминают миниатюрные плюшевые игрушки. Уже с раннего возраста они отличаются округлыми, но…

7 месяцев ago

Как отучить кошку грызть провода

Домашние кошки – удивительные животные со сложным характером. Они всегда предпочитают действовать самостоятельно. В итоге…

12 месяцев ago

Как правильно ухаживать и содержать джунгарского хомяка

Джунгарские хомяки – это миниатюрные грызуны, завоевавшие сердца многих взрослых и детей. Маленький и забавный…

1 год ago

Что делать, если декоративный кролик кусается

Декоративные кролики – милые, забавные и дружелюбные животные, которые идеально подходят для квартирного содержания. Они…

1 год ago