Categories: Хомяк

Породы хомяков, виды для домашнего содержания

Хомяки относятся к подсемейству грызунов отряду хомяковых. Всего насчитывается около 400 видов. Большинство из них живут только в природе и не подходят для домашнего содержания. В домашних условиях содержат всего 5-8 видов.

Виды хомяков

Хомячков достаточно просто содержать в домашних условиях. Они не требовательны в уходе и их легко приручить к рукам. Он редко проявляют агрессию и кусаются. Из минусов содержания хомяков выделяют низкую продолжительность жизни. Хомяки редко достигают отметки в 5 лет, средняя продолжительность всего 2-3 года и зависит от породы хомяка. Наиболее популярны всего 5 видов для содержания в домашних условиях.

Породы хомяков для домашнего содержания:

  1. Джунгарский.
  2. Сирийский.
  3. Ангорский
  4. Кэмпбелла.
  5. Роборовского.

Также среди хомяков рождаются альбиносы. Альбиносы могут встречаться среди любого вида, также как и среди любых других животных.

Джунгарский хомяк

Джунгарского хомячка часто называют джунгариком. Ещё одно название это вида сунгурский хомяк. Он небольшого размера, длина тела всего 10 см, вес 30-70 грамм.

Джунгарики живут в среднем 2-3 года. При хорошем уходе и правильном содержании хомячок сможет прожить до 4 лет.

Характерной особенностью данного вида является темная полоса на спине. Стандартный окрас у джунгариков коричневато-серый. Джунгарские хомяки имеют всего 4 окраса:

  • Коричневато-серый;
  • Сапфир;
  • Жемчуг;
  • Мандарин.

В природе хомяки меняют цвет шубки в зависимости от времени года. В зимнее время окрас становится светлее, в летний период шубка темнеет.

Джунгарские хомяки территориальные животные. Не рекомендуется селить в одну клетку однополых особей. Они могут драться и травмировать друг друга.

Этот вид хомяков достаточно дружелюбен к человеку. Джунгарики хорошо приручаются к рукам. Они способны запоминать хозяина по голосу и запаху.

Сирийский хомяк

Этот вид хомяков еще называют переднеазиатский. Данная порода крупнее джунгариков. Длина тела достигает 20 см, вес тела 100-200 грамм. Хвост, лапки и уши короткие.

Сирийкий хомяк как в природе, так и в неволе способен прожить в среднем 2 года.

Окрас у сирийцев довольно разнообразный. Стандартный цвет шубки золотистый, рыжеватый, персиковый. В результате селекции были выведены особи с окрасом черного цвета, коричневого, желтого.  Также некоторые особи этого вида могут иметь пятнистый или черепаховый окрас шубки.

Сирийских хомяков можно разделить на несколько видов по длине шерстки:

  • Короткошерстные;
  • Длинношерстные;
  • Бесшерстные;
  • Атласные;
  • Рексы.

Этот вид отличается более спокойным нравом. Но также могут проявлять сильный характер. Они дружелюбны по отношению к человеку и агрессивны к своим собратьям.

На одной территории, также как и джунгариков, не рекомендуется селить однополых особей. Их частые драки могут привести к гибели.

Ангорский хомяк

Ангорский хомяк это не отдельный вид, а разновидность сирийских хомяков. Отличаются ангорские хомяки длинной и густой шерстью. Размер тела достигает 12 см, вес тела до 200 гр. Из-за густой шерсти они кажутся несколько больших размеров и внешне напоминают морских свинок.

Окрас ангорских хомячков довольно разнообразный:

  • белый;
  • пепельный;
  • серый;
  • кремовый;
  • песочный;
  • черный;
  • черепаховый.

Примечательно то, что длинная шерсть только у самцов. У самок шерстка значительно короче. Длина шерсти самцов 6 см, самок 1,5-2 см. Этот вид хомяков требует особого ухода. Их шерстка быстро засоряется и часто спутывается.

Продолжительность жизни ангорских хомяков в природе 2 года, в домашних условиях могут прожить до 4 лет.

По характеру они также хорошо миролюбивы к человеку и агрессивно настроены по отношению к сородичам. Селить в одной клетке особей одного пола не следует.

Мыть или купать ангорских хомяков не рекомендуется. Они подвержены простудным заболеваниям. Мокрого хомяка нельзя сушить феном, а длинная шерстка долго сохнет. Все хомяки очень чистоплотны. Они самостоятельно вылизывают и чистят свою шерстку.

Кэмпбелла

Хомяки Кэмпбелла долго считались подвидом джунгарского хомяка. Позднее их определили в отдельный вид в честь первооткрывателя Чарльза Уильяма Кэмпбелла. Размер тела от 7 до 10 см, вес 40-60 гр. Глаза черного цвета или красного. Морда у хомяков породы Кэмпбелла более круглая, чем у джунгарского хомяка.

Продолжительность жизни в среднем 3 года. Стандартный окрас песочно-серого цвета. Также шубка может быть кремового или коричневого цвета.

На спине имеется полоска серого цвета, как у джунгарского хомяка. У Кэмпбелла полоска светлее, у джунгарика темнее и четче.

Как и большинство хомячков, Кэмпбелла не следует содержать в одной клетке с собратьями. Этот вид довольно сложно приручить к рукам, по сравнению с другими видами. Многие особи довольно агрессивны даже к человеку, часто кусаются.

Роборовского

Часто этот вид называют Робос. Отличаются очень маленьким размером, всего 5 см. Вес крохи 20-25 гр. Несмотря на маленький размер, голова у этого хомячка довольно крупная, мордочка приплюснута. Ушки высоко поставлены, округлой формы.

Средняя продолжительность жизни хомяка Роборовского 3-4 года. Этот вид очень пугливый и подвержен стрессам, что значительно сокращает им жизнь.

Окрас белый, песочный, серый. Мордочка всегда белого цвета, независимо от цвета шубки.

В домашних условиях они редко встречаются. Содержат их в специальных клетках, поскольку расстояние между прутьями обычных клеток им не подходит.

Они очень активные и энергичные, не могут оставаться долго на одном месте. Их довольно сложно приручить к рукам. Брать в руки их следует с особой осторожностью. Маленькие и юркие хомячки легко вырываются из рук и сбегают. Найти и поймать такую кроху довольно сложно.

Помимо домашних видов хомяков, существует множество диких.

Виды диких хомяков:

  • Карбыш;
  • Радде (дагестанский);
  • Китайский;
  • Соколова;
  • Ньютона;
  • Барабинский;
  • Короткохвостый;
  • Длиннохвостый;
  • Белоногий;
  • Даурский;
  • Эверсманна.

Дикие хомяки довольно агрессивны. Часто их вылавливают и пытаются приручить. Делать это не рекомендуется, поскольку хомяки переносят множество болезней. Их укусы довольно опасны и болезненны.

admin

Recent Posts

Как приучить шотландского котенка к лотку

Шотландские кошки – очаровательные и сообразительные животные, обладающие острым интеллектом, хорошей памятью и врожденной интеллигентностью.…

6 месяцев ago

Чем кормить шотландского котенка

Грамотно составленный рацион – залог долголетия, отличного самочувствия и великолепного внешнего вида шотландских кошек. Особенно…

6 месяцев ago

Сколько весит шотландский котенок

Очаровательные шотландские котята напоминают миниатюрные плюшевые игрушки. Уже с раннего возраста они отличаются округлыми, но…

7 месяцев ago

Как отучить кошку грызть провода

Домашние кошки – удивительные животные со сложным характером. Они всегда предпочитают действовать самостоятельно. В итоге…

12 месяцев ago

Как правильно ухаживать и содержать джунгарского хомяка

Джунгарские хомяки – это миниатюрные грызуны, завоевавшие сердца многих взрослых и детей. Маленький и забавный…

1 год ago

Что делать, если декоративный кролик кусается

Декоративные кролики – милые, забавные и дружелюбные животные, которые идеально подходят для квартирного содержания. Они…

1 год ago