Шиншилла

Все о беременности шиншиллы, как проходят роды

Владельцы шиншилл часто задумываются о разведении зверьков. Ведь это может принести приличную прибыль. А иногда любящие хозяева оставляют детёнышей себе. В любом случае, во избежание проблем со здоровьем питомцев, необходимо тщательно подготовить почву для появления малышей. Для этого нужно знать, сколько длится беременность шиншиллы, как проходят беременность и роды.

Половое созревание и спаривание

Первая течка у большинства шиншилл наступает в 4-5 месяцев. К этому времени репродуктивная система самок готова к оплодотворению. Но неокончательно сформированный организм не справится с вынашиванием щенков и родами. Поэтому раннее оплодотворение может привести к следующим неблагоприятным последствиям:

  • истощение организма самки;
  • выкидыш;
  • рождение мёртвых детёнышей.

Ветеринары рекомендуют начинать спаривание шиншилл в возрасте 8-9 месяцев для самок и 6-7 месяцев для самцов. А чтобы минимизировать осложнения во время родов, лучше отложить ссаживание пары до годовалого возраста.

К процессу спаривания зверьков необходимо тщательно подготовиться. Сначала потребуется познакомить потенциальных партнёров, посадив их в 2 клетки, стоящие друг от друга на расстоянии 15-20 см. Когда пушистики привыкнут к виду и запаху друг друга, можно ненадолго подсаживать самочку к самцу.

При отсутствии агрессии разрешается оставлять животных вместе на 3-4 часа в день. К периоду течки пара должна подружиться. О готовности к спариванию подскажет петля самки – она станет влажной, приоткроется и приобретёт насыщенный розовый оттенок. При этом изменится поведение самца – он будет проявлять знаки внимания, издавать призывные звуки и самое главное, делать попытки покрыть девочку. Обычно половой акт у шиншилл происходит ночью и длится всего несколько секунд.

О том, что все прошло успешно, просигнализируют разбросанные по клетке шерсть и засохшая семенная жидкость самца. Для верности можно оставить пару вместе ещё на 2-3 дня.

Как понять, что самка беременна

На первоначальных этапах определить, что шиншилла беременна, очень сложно. Первым сигналом об интересном положении самки могут послужить разбросанные по клетке так называемые вагинальные пробки – засохшая в виде жгутиков сперма самца. Однако это лишь косвенный признак, свидетельствующий о спаривании животных. О стопроцентном наступлении беременности можно судить по следующим изменениям в организме самки:

  1. Набухание сосков. В обычной жизни шиншиллы имеют маленькие бледно-розовые сосочки, которые очень сложно отыскать в шубке животного. У беременной питомицы соски увеличиваются в размерах, краснеют, и их можно легко найти на брюшке.
  2. Снижение двигательной активности. Беременные шиншиллы практически полностью отказываются от активных игр и предпочитают большинство свободного времени проводить лёжа на боку.
  3. Увеличение частоты позывов к мочеиспусканию. Беременная самка в 2 раза чаще ходит в туалет по-маленькому в связи с тем, что активно растущая матка давит на мочевой пузырь.
  4. Повышение аппетита. Для нормального вынашивания потомства самке нужно больше энергии. Соответственно, она переходит на более насыщенный режим питания.
  5. Отсутствие соответствующих признаков во время очередной течки. А именно – увеличения и увлажнения петли.
  6. Увеличение живота. Данный признак просматривается к 7-8 неделе беременности. Особенно он заметен, когда животное находится в вертикальном положении.
  7. Самый верный способ – проведение УЗИ-диагностики или рентгена. Данные процедуры проводят, чтобы убедиться, что шиншиллята развиваются правильно.

Также, за несколько дней до рождения щенков, у самки набухает и краснеет петля. Самец может ошибочно принять подобные изменения за начало течки и покрыть будущую маму. Поэтому за 10-12 дней до плановой даты родов, мальчика лучше отсадить в отдельную клетку.

Когда факт беременности будет установлен, самку потребуется взвешивать раз в неделю. В норме прибавка должна составлять 15-20 г. При значительных отклонениях от данного показателя, а также при наличии любых подозрительных симптомов, шиншиллу потребуется показать ветеринару.

Уход за беременной

Чтобы беременность и роды прошли без осложнений, будущей маме потребуется создать комфортные условия проживания. Для этого достаточно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Обеспечить в комнате с клеткой полный покой. Самку не должны беспокоить громкие звуки и нежданные гости. Также нужно позаботиться о том, чтобы на клетку не попадали прямые солнечные лучи, и чтобы в комнате было нежарко.
  2. Убрать из клетки беговое колесо, полочки, лесенки, подвесные гамаки – это защитит питомицу от падений. Тоннели также лучше извлечь, поскольку самка может в них застрять.
  3. Ежедневно проводить уборку в клетке. В условиях антисанитарии животное может заболеть, в результате чего пострадают будущие малыши.
  4. Ввести в рацион будущей мамы более калорийную пищу – злаки, фрукты, овощи, сухофрукты. А также – белковые блюда (кефир, йогурт, рассыпчатый творог).
  5. Обеспечить питомице тёплую подстилку в виде сена или древесного наполнителя.

Дополнительно потребуется ограничить тактильный контакт с беременной шиншиллой. При отсутствии необходимости не стоит брать её на руки или выпускать погулять из клетки.

Особое внимание придётся уделить здоровью самки. В идеале в течение беременности она должна пройти 2-3 плановых обследования в ветклинике. В том числе – рентген, который поможет установить количество малышей и их предлежание, а также – выявить возможные проблемы.

Беременную шиншиллу ни в коем случае нельзя поднимать за хвост. Это станет для нее настоящим стрессом и может спровоцировать преждевременные роды.

Сколько длится беременность

В зависимости от индивидуальных особенностей организма самки и количества вынашиваемых щенков, беременность шиншилл может продлиться от 105 до 120 дней. У молодых самок гестация более продолжительна. Это связано с тем, что чем меньше малышей рождается у шиншиллы, тем дольше она их вынашивает. А в первом помете, как правило не бывает более 2-х щенков. Тогда мама-шиншилла ходит беременной 115-120 дней.

У более возрастных самок может родиться сразу 5-6 малышей. И период их вынашивания составляет всего 100-105 дней. Стоит отметить, что при многоплодной беременности новорожденные появляются на свет с закрытыми глазками и незначительным количеством меха. В то время как шиншиллята из малочисленного помета, как правило, сразу зрячие, более крепкие и покрыты густыми шубками.

Подготовка к родам

О приближении родов у шиншиллы можно судить по нескольким признакам. Самый главный – самка проявляет необоснованную тревожность, становится беспокойной. Если к данному моменту не отселить самца, будущая мама начнет на него нападать.

Также к началу родов шиншилла начнет обустраивать гнездышко. Для этого она будет стаскивать в выбранное место солому и вырывать собственную шерсть, которая будет выступать в роли «утеплителя». В момент построения гнезда беременная самка сильно устает, поэтому она будет чаще спать и лежать на спинке.

Незадолго до планируемой даты родов потребуется выполнить несколько обязательных действий:

  • отсадить самца;
  • накрыть клетку с самкой дышащей тканью;
  • наполнить поилку свежей водой;
  • при наличии рекомендаций ветврача – заранее приготовить необходимые медикаменты.

Если до момента родов шиншилла не позаботилась об обустройстве гнезда, придется ей помочь. Для этого достаточно купить теплый домик или утеплить излюбленное место питомицы измельченной соломой.

Если беременность протекала тяжело, можно для подстраховки заранее договориться о присутствии на родах ветеринара.

Рождение щенят

Непосредственно в день родоразрешения шиншилла становится очень беспокойной. Она вздрагивает от каждого шороха, отказывается от еды и сидит в заготовленном гнездышке. Когда наступают роды, самка становится на задние лапки, передними опираясь о прутики клетки. В данной позе ей легче выталкивать малышей наружу.

По мере появления щенят, самка их вылизывает и съедает послед. Поскольку с намокшими шубками детеныши могут быстро замерзнуть и заболеть, они сразу прячутся под теплый мамин животик. При обнаружении мертвого щенка, его потребуется сразу же удалить. Иначе роженица может испытать стресс и отказаться выкармливать остальных малышей.

За несколько часов до родов у шиншиллы могут начаться так называемые ложные схватки. Во время данного процесса она становится на задние лапки, ее ребра сильно втягиваются, а живот сокращается.

Как правило, здоровые самки самостоятельно справляются с процессом родов. После чего – быстро восстанавливаются. Однако не стоит подселять к молодой маме самца еще в течение 5-6 месяцев – именно данный период времени необходим для полного восстановления сил и подготовки организма к новой беременности.

Возможные проблемы и осложнения

В большинстве случаев роды у шиншилл проходят без осложнений, и молодые мамы сами прекрасно справляются с появлением малышей на свет. Средняя продолжительность родового процесса составляет 2-3 часа. Если же роды затянулись до 5 часов, самке необходимо помочь. Возможно, один из щенков застрял в родовых путях. Чтобы оказать помощь, потребуется:

  • дать роженице несколько капель сладкой воды или сиропа – это поможет восстановить силы шиншиллы и придаст ей бодрости;
  • аккуратно помассировать животик – при этом нужно использовать мягкие, поглаживающие движения и ни в коем случае не давить;
  • если один из щенков вышел наполовину и дальше не двигается, необходимо смазать его тельце вазелином и попытаться в такт схваткам осторожно его извлечь, немного подкручивая по часовой стрелке.

Если родовая деятельность полностью остановлена, а также при появлении кровотечения, необходимо срочно везти шиншиллу к ветеринару. Если есть такая возможность – лучше вызвать специалиста на дом. В подобной ситуации для спасения жизни мамы и детенышей придется проводить операцию кесарева сечения.

Уход за шиншиллой после родов

Если с щенками все в порядке, первые 5-7 дней лучше вообще не брать их в руки. Поскольку чужой запах может отпугнуть самку. По прошествии данного времени разрешается, предварительно вымыв руки хозяйственным мылом, ненадолго вытащить детенышей для поочередного взвешивания. В норме вес недельного щенка шиншиллы составляет 45-75 г. Уже со 2-3 дня малышам можно давать сено и сушеные фрукты.

За мамой также потребуется тщательный уход. Чтобы самка чувствовала себя хорошо, потребуется:

  • следить за наличием чистой воды в поилке – в процессе родов шиншиллы теряют очень много жидкости;
  • продолжать усиленное кормление, как в дородовой период – это необходимо для восстановления сил и повышения лактации;
  • поменьше беспокоить новоиспеченное семейство – самка будет заметно нервничать, если к ее малышам будет проявляться повышенный интерес;
  • регулярно производить уборку в клетке – первые дни лучше делать это при помощи столовой ложки или лопатки, чтобы не оставлять в клетке посторонних запахов.

Также у новоиспеченной мамы могут возникнуть проблемы с лактацией. Вообще у шиншилл 6 сосков. Но, как правило, наиболее активны только 2, остальные разрабатываются только в зрелом возрасте. Поэтому для усиленной выработки молока можно давать самке побольше сушеной крапивы и люцерны. При необходимости придется докармливать малышей с помощью пипетки.

Может возникнуть и обратная ситуация – если один или несколько детенышей погибли в процессе родов, у самки может образоваться переизбыток молока. Тогда во избежание мастита потребуется проколоть курс специальных медикаментов, снижающих лактацию. Назначать лекарства должен только ветеринар.

Каждый начинающий владелец пушистиков должен знать, сколько длится беременность шиншиллы, как проходят роды. Это поможет избежать возможных проблем при вынашивании и рождении малышей. А также – позволит обеспечить беременной самочке должный уход.

admin

Recent Posts

Как приучить шотландского котенка к лотку

Шотландские кошки – очаровательные и сообразительные животные, обладающие острым интеллектом, хорошей памятью и врожденной интеллигентностью.…

6 месяцев ago

Чем кормить шотландского котенка

Грамотно составленный рацион – залог долголетия, отличного самочувствия и великолепного внешнего вида шотландских кошек. Особенно…

6 месяцев ago

Сколько весит шотландский котенок

Очаровательные шотландские котята напоминают миниатюрные плюшевые игрушки. Уже с раннего возраста они отличаются округлыми, но…

7 месяцев ago

Как отучить кошку грызть провода

Домашние кошки – удивительные животные со сложным характером. Они всегда предпочитают действовать самостоятельно. В итоге…

12 месяцев ago

Как правильно ухаживать и содержать джунгарского хомяка

Джунгарские хомяки – это миниатюрные грызуны, завоевавшие сердца многих взрослых и детей. Маленький и забавный…

1 год ago

Что делать, если декоративный кролик кусается

Декоративные кролики – милые, забавные и дружелюбные животные, которые идеально подходят для квартирного содержания. Они…

1 год ago