Черепаха

Как определить пол у сухопутной черепахи

Сухопутные черепахи – и мальчики, и девочки с первого взгляда кажутся абсолютно одинаковыми. Желание приобрести именно самца или самочку ставит перед будущим владельцем важнейший вопрос: как определить пол у сухопутной черепахи. Сделать это непросто, если не знать особенности строения и развития этих пресмыкающихся.

Для чего нужно знать пол

Приобретая нового домашнего питомца, любой хозяин задумывается о том, какого пола животное купить. Ведь мужские и женские особи имеют свои особенности поведения и характера. Да и имя новому домашнему обитателю нужно подобрать соответствующее.

Пол обязательно нужно знать, если приобретать пару для уже имеющейся черепахи. Особенно это важно для людей, собирающихся профессионально заниматься разведением пресмыкающихся. Ведь содержание в одном террариуме двух – трех самцов может привести к боям и травмированию.

Отличия черепашат

Пол черепах формируется на стадии развития яйца и зависит от температурного режима в период инкубации. При жаркой погоде развиваются женские особи, при холодной – мужские. Несмотря на сформировавшуюся к моменту рождения половую принадлежность, внешне молодые пресмыкающиеся выглядят одинаково.

Если, например, у щенят или котят различить самцов и самок не составит труда, то определение пола у новорожденных сухопутных черепашат по визуальным признакам и поведению практически невозможно. Это приводит к тому, что выбрать черепашку определенного пола в раннем возрасте затруднительно.

Анатомические различия во внешнем облике проявляются только к периоду половозрелости. В естественных условиях он наступает к 5-10 году жизни, в домашних условиях этот срок сокращается до 3-5 лет. При этом у крупных черепах половое созревание наступает позже, чем у мелких видов.

Отличия у взрослых черепах

Если молодые черепахи имеют одинаковую наружность, то у взрослых половозрелых особей проявляются внешние особенности, присущие самцам и самкам. Именно эти характерные различия позволяют хозяевам определить половую принадлежность своих питомцев. Чтобы не ошибиться, важно внимательно и последовательно провести осмотр черепашки.

Правила и порядок проведения осмотра:

  1. Определить пол можно только у взрослого, способного к спариванию животного.
  2. Произвести осмотр внешнего вида черепахи, анализируя анатомические особенности панциря, ног с когтями, хвоста, головы.
  3. Понаблюдать за поведением черепашки в террариуме: активность, быстрота передвижения, агрессивность, производимые звуки, взаимодействие с другими обитателями.
  4. Заниматься идентификацией пола предпочтительно сравнивая нескольких черепах одного возраста. В таком случае легко провести сопоставление размеров и форм частей тела животного.

Пребывание в неволе может спровоцировать у черепах гормональные нарушения, что может затруднить различение половой принадлежности. В таком случае следует обратиться в ветеринарную клинику для проведения дополнительных исследований.

По внешнему виду

Внешний вид самок и самцов сухопутных черепах различается. Хотя отличия проявляются не слишком выраженно, тем не менее заметить их достаточно просто: по форме и размеру панциря, по строению лап и длине когтей, по длине и форме хвоста.

Панцирь

Первое и самое главное, что следует рассмотреть при определении пола у черепах – это их панцирь. У самок он широкий, округлой формы. У самцов более вытянутый, напоминающий овал.

И в природных и домашних условиях женские особи крупнее, чем мужские – это легко заметить при пребывании в террариуме черепах одинакового возраста и разного пола. Такие различия связаны с необходимостью самок вынашивать потомство. Исключение составляют галапагосские и южноафриканские клювогрудые черепахи, у которых крупнее самцы, а не самки.

При внимательном рассмотрении пластрона — нижней части панциря, также можно увидеть различия. У самочек он ровный, плоский или даже чуть выпуклый, а у самцов напротив, имеет вогнутую форму. Такая форма пластрона у женских особей тоже способствует вынашиванию яиц, а мужским помогает удерживаться на карапаксе (верхней части панциря) самки при спаривании.

Задняя часть пластрона у самцов имеет V-образную выемку и сильно загнута к земле, что позволяет скрывать хвост под панцирем, в то время как у самок он хорошо виден.

На карапаксе молодых черепах имеются небольшие, ощутимые бугорки, которые к периоду половозрелости исчезают у самцов, но остаются у самок, также помогая при спаривании. Панцирь же самцов ровный и гладкий без выступов.

Хвост и клоака

У мужских и женских особей хвост также имеет различные размеры и строение, поскольку является местом расположения половых органов. У самок он короткий, имеющий узкое основание, при этом размещается снаружи панциря. Самцы же имеют хвост более толстый и длинный, широкий у основания, который практически полностью находится под панцирем и не виден снаружи. Иногда на внутренней поверхности хвоста самца можно заметить пенис, если дотронуться до него, он мгновенно спрячется. У самок в хвосте располагается яйцевод, снаружи невиден.

На хвосте сухопутных черепах находится клоака (отверстие для выделений, используется также при спаривании и кладке яиц). У самок она размещается ближе к основанию хвоста и имеет звездообразную форму. У мужских особей клоака находится в нижней трети хвоста, ближе к его кончику, по форме напоминает прямую полоску или линию.

Лапы и когти

Лапы самца, также как и панцирь, приспособлены для процесса спаривания. Зафиксироваться на самке ему помогают бедренные шпоры – выступающие роговые наросты на задних лапах. Также на них можно обнаружить множество мелких чешуек. У черепах женского пола выступающие кожистые образования отсутствуют совсем, либо едва заметны.

Менее информативным признаком являются когти, так как их длина и толщина зависят от условий содержания черепахи. Но при проживании в одном террариуме нескольких пресмыкающихся служит отличным дополнительным идентификатором пола.

Когти самочек тоньше и короче, чем у самцов, к тому же не такие острые. Самцы же используют свои когти не только в процессе оплодотворения, но и при защите территории, и в боях с соперниками. Поэтому у них когти более толстые, прочные и длинные.

Среди сухопутных черепах есть вид, у которого женские особи имеют длинные, прочные когти на задних лапах – это африканские леопардовые черепахи. Крепкие удлиненные когти помогают самкам при откладывании яиц.

Дополнительные признаки, характерные для определенных видов:

  • наличие хорошо развитых желез на нижней челюсти – свойственно для самцов гоферов;
  • различный цвет носа у мужских и женских особей желтоголовых индийских черепах: у самцов – красный, а самок – желтый;
  • отсутствие выемки на пластроне – характерно для среднеазиатской, эластичной, окаймленной черепах и лесной киниксы.

По поведению

Заметить различия мужских и женских особей сухопутных черепах можно не только во внешнем облике, но и в поведении. Особенно ярко они проявляются в естественных условиях и при совместном содержании в террариуме нескольких особей.

Самки ведут себя спокойно, передвигаются неторопливо, почти не вступают в контакт с другими особями по собственной инициативе. Даже в брачный период не проявляют активности.

Самцы же, напротив, энергичны, довольно быстро передвигаются, стараются выбраться из террариума, совершая быстрые движения лапами и головой. При нахождении поблизости других мужских особей проявляют сильную агрессию: кусают в незащищенные панцирем места, бьют лапами и пытаются перевернуть соперника на спину.

Особенную активность проявляют самцы в брачный период, привлекая внимание самки. Совершают активные движения головой вверх-вниз, размахивают лапами, выдвигают наружу хвост из-под панциря, покачивают им из стороны в сторону. Преследуя самку, цепляют ее когтями, покусывают за шею.

У неполовозрелых самок иногда наблюдается имитация поведения самцов.

Гораздо сложнее по поведенческим характеристикам определить пол черепах, содержащихся в одиночестве. В таких условиях и самцы и самки достаточно спокойны и уравновешенны. Тем не менее у самцов бывают периоды, когда их поведение отличается агрессивностью. Они могут кусать хозяев за пальцы и шипеть.

Итоговая таблица отличий

Признак Самец Самка
Форма панциря Овальный Широкий, округлый
Размер панциря Меньше чем у женских особей такого же возраста Больше, чем у самцов-одногодков
Строение пластрона Вогнутый вовнутрь, имеет V-образную выемку Ровный или слегка выпуклый, без выемок
Поверхность карапакса Ровная, гладкая С наличием выпуклых бугорков
Форма и расположение хвоста Длинный и толстый, находится под панцирем Короткий и узкий, располагается снаружи панциря
Клоака В виде черточки, в нижней трети хвоста Звездообразной формы, в верхней трети хвоста
Наличие шпор на задних ногах Есть Нет
Когти Длинные и толстые Короткие и тонкие
Глаза Карие Желтые
Поведение Активное, порой агрессивное Спокойное

Если по описанным признакам нельзя сделать однозначный вывод о половой принадлежности черепахи, а выяснить это необходимо, поможет ветеринар, путем проведения ряда лабораторных исследований.

Кого лучше выбрать

Если планируется покупка одной сухопутной черепахи, то пол животного не принципиален. Лучше обратить внимание на внешний вид и активность, сигнализирующие о состоянии здоровья пресмыкающегося. Поведение черепах обоих полов, живущих в террариуме в одиночестве, практически ничем не отличается, лишь самцы могут быть чуть активнее самок.

Если же планируется покупка второй черепахи, то к выбору пола следует отнестись очень ответственно. Категорически не рекомендуется помещать в один террариум несколько особей мужского пола. Самцы, проживая в одном помещении, устраивают драки и часто травмируют друг друга.

Гораздо лучше уживаются между собой женские особи. Совместное проживание самца с самкой тоже не всегда желательно, так как мальчик будет угнетающе действовать на самку. При разведении черепах их соединяют в периоды спаривания, расселяя в дальнейшем.

Планируя завести черепаху важно быть уверенным, что она будет любимым домашним питомцем, вне зависимости от половой принадлежности. И только при желании заниматься разведением черепах важно знать, как отличить мальчика от девочки.

admin

Recent Posts

Как приучить шотландского котенка к лотку

Шотландские кошки – очаровательные и сообразительные животные, обладающие острым интеллектом, хорошей памятью и врожденной интеллигентностью.…

6 месяцев ago

Чем кормить шотландского котенка

Грамотно составленный рацион – залог долголетия, отличного самочувствия и великолепного внешнего вида шотландских кошек. Особенно…

6 месяцев ago

Сколько весит шотландский котенок

Очаровательные шотландские котята напоминают миниатюрные плюшевые игрушки. Уже с раннего возраста они отличаются округлыми, но…

7 месяцев ago

Как отучить кошку грызть провода

Домашние кошки – удивительные животные со сложным характером. Они всегда предпочитают действовать самостоятельно. В итоге…

12 месяцев ago

Как правильно ухаживать и содержать джунгарского хомяка

Джунгарские хомяки – это миниатюрные грызуны, завоевавшие сердца многих взрослых и детей. Маленький и забавный…

1 год ago

Что делать, если декоративный кролик кусается

Декоративные кролики – милые, забавные и дружелюбные животные, которые идеально подходят для квартирного содержания. Они…

1 год ago