Крысы

Уход и содержание домашней декоративной крысы

Декоративные домашние крысы неприхотливы в уходе, их довольно легко содержать в домашних условиях. Крысы имеют высокий уровень интеллекта, они поддаются дрессировке, с ними легко наладить контакт. Многие с брезгливостью относятся к этим грызунам, а зря. При содержании крыс в квартире, можно заметить, что они очень чистоплотные и ласковые животные.

Плюсы и минусы содержания крысы

Содержание декоративной крысы в домашних условиях не требует особых знаний и навыков. Они не требовательны и неприхотливы. Но всё-таки важно знать простые правила по уходу за крысой, и тогда этот грызун будет радовать всех членов семьи долгое время.

Плюсы:

  • Легко содержать и ухаживать;
  • Невысокая стоимость грызуна;
  • Невысокая стоимость клетки и аксессуаров;
  • Очень умные животные;
  • Ласковые;
  • Поддаются дрессировке;
  • Легко разводить;
  • Безопасные животные;
  • Не производят шума;
  • Всеядны.

Минусы:

  • Неприятный запах из клетки;
  • Низкая продолжительность жизни;
  • Ведут ночной образ жизни.

Домашние крысы по интеллекту не уступают даже собакам. Они способны запоминать хозяина и часто проявляют к нему нежные чувства. Поэтому если стоит выбор, какого питомца в клетке лучше завести, декоративная крыса имеет массу преимуществ перед другими грызунами.

Что необходимо для содержания крысы

  1. Клетка.
  2. Домик.
  3. Гамак.
  4. Кормушки.
  5. Поилка.
  6. Наполнитель.
  7. Игрушки.
  8. Туннели, качели.

Самый важный пункт, правильный выбор клетки и места для нее.

Клетка

Клетка это основное жилище грызуна. Чем больше клетка, тем лучше. Минимальный размер для одного животного 60 на 40 см. При содержании более 1 особи, клетку нужно выбирать более вместительную.

Клетка и прутья клетки должны быть изготовлены из металла. Деревянные клетки для грызунов не подходят. Дно клетки должно быть ровным и гладким. Чтобы крыса не получила травмы, дно ни в коем случае не должно быть решетчатым.

Поддон лучше выбирать выдвижной, так проще убираться в клетке. Для грызунов нужно выбирать поддон из пластмассы, его также проще мыть и убирать. Высота бортов не менее 10 см, иначе наполнитель и отходы будут постоянно сыпаться из клетки.

Для содержания крысы не рекомендуется использовать аквариум. В нем плохо циркулирует воздух и накапливается углекислый газ. Клетка гораздо практичнее, там постоянно циркулирует воздух и она хорошо проветривания.

Если в клетке живет самка, лучше всего приобрести высокую клетку. Для самцов выбирают обычную клетку прямоугольной формы. Все дело в том, что самки активнее самцов. Он любят прыгать и лазать по прутьям.

Расстояние между прутьями должно быть не менее 1 см. Для крысят не менее 0,7 см. Если расстояние слишком большое, крыса может выбраться из клетки, либо повредить мордочку, пытаясь высунуться наружу.

Где поставить клетку

Особых требований к месторасположению клетки нет. Домашние крысы легко приспосабливаются к любым условиям. Они стойко переносят перепады температур и повышенную влажность.

Однако не стоит ставить клетку в безлюдном и темном месте. Домашние крысы очень социальные животные, они требуют внимания и заботы.

Также не рекомендуется ставить клетку под прямыми солнечными лучами, вблизи отопительных приборов, на сквозняке. Как и любые другие животные крысы могут заболеть. А болезни значительно сокращают продолжительность жизни.

Игрушки и игровые площадки

Декоративные домашние крысы очень любознательные и активные. В клетку обязательно нужно установить игровую площадку и положить игрушки. Крыски особенно любят туннели, мостики, качели. Из игрушек особое внимание уделяют мячикам. Крысам нравится их катать, а также воспроизводимый шум.

Стоит учесть, что крысы это в первую очередь грызуны. Поэтому все игрушки и элементы игровой площадки они могут грызть. Поэтому все аксессуары должны быть из нетоксичных материалов.

Правила ухода за крысой

Уход за декоративной крысой в домашних условиях мало отличается от ухода за другими грызунами. Единственное отличие состоит в дрессировке. Это важный и значимый момент при содержании домашней крысы.

Уход за крысой включает в себя:

  • Выбор имени;
  • Уборку;
  • Кормление;
  • Купание;
  • Дрессировку.

Купание

Декоративные крысы, как уже говорилось, очень чистоплотны. Они самостоятельно чистят мех и не требуют постоянных водных процедур.

Но случается так, что крыса испачкалась. Это может произойти как во время прогулки, так и в клетке.

К примеру таких грызунов, как шиншилл вообще не следует купать. Шиншиллы имеют длинный и густой мех, который сложно просушить. У крыс нет такой красивой шубки и их можно периодически купать, без вреда для здоровья.

Чтобы искупать крыску, нужно набрать в ёмкость немного теплой воды. Уровень воды должен быть такой, чтобы крыса могла спокойно стоять на всех лапках, а вода была ниже головы.

Некоторые особи очень любят купаться и плавать. В этом случае ёмкость можно взять побольше.

После купания грызуна нужно завернуть в полотенце и просушить. Главное не использовать для этого фен.

Уборка

Уборку в клетке лучше проводить ежедневно. Необходимо убирать оставленную еду и убирать использованный наполнитель.

Раз в месяц необходимо проводить в клетке дезинфекцию. Для этого домашнюю крысу пересаживают в другое помещение и обрабатывают все элементы клетки и аксессуары.

Кормление

Есть мнение, что крысы всеядны. Отчасти это так. Домашние крысы, также как и уличные, в этом плане не сильно отличаются. Однако у уличных крыс иммунитет гораздо сильнее, чем у домашних. Также пищеварительная система у декоративной крысы существенно слабее. Поэтому ответственность за составление рациона и дозировку полностью лежит на владельце.

Суточная норма для крысы составляет 30 грамм. Домашняя крыса ест:

  • Зерновой корм;
  • Овощи;
  • Фрукты;
  • Зелень;
  • Белковую пищу.

Важно разнообразить меню крысы правильно сочетать продукты.

Кормить крысу нужно 2 раза в день. Основной прием пищи, богатый белками и углеводами, должен приходиться на вечернее время, поскольку крысы ведут ночной образ жизни.

Дрессировка

Декоративные домашние крысы очень умные. Их можно научить несложным трюкам, вроде прохождения по мостику или внутри туннеля. Также крысы могут отыскать закопанные предметы.

Главное при каждом удачно выполненном задании, поощрять крысу лакомством.

Выбор имени

Не смотря на невысокую продолжительность жизни, выбор имени очень важный момент. Нужно проявить фантазию, чтобы подобрать интересную и звучную кличку.

Крысят довольно легко приучить к имени. Также они способны узнавать хозяина по голосу и запаху. Среди членов семьи крысы часто выбирают себе любимчиков.

Домашние крысы в среднем живут 2-3 года. Но если правильно ухаживать и соблюдать простые правила содержания, декоративные крысы в домашних условиях способны прожить до 4 лет.

admin

Recent Posts

Как приучить шотландского котенка к лотку

Шотландские кошки – очаровательные и сообразительные животные, обладающие острым интеллектом, хорошей памятью и врожденной интеллигентностью.…

6 месяцев ago

Чем кормить шотландского котенка

Грамотно составленный рацион – залог долголетия, отличного самочувствия и великолепного внешнего вида шотландских кошек. Особенно…

6 месяцев ago

Сколько весит шотландский котенок

Очаровательные шотландские котята напоминают миниатюрные плюшевые игрушки. Уже с раннего возраста они отличаются округлыми, но…

7 месяцев ago

Как отучить кошку грызть провода

Домашние кошки – удивительные животные со сложным характером. Они всегда предпочитают действовать самостоятельно. В итоге…

12 месяцев ago

Как правильно ухаживать и содержать джунгарского хомяка

Джунгарские хомяки – это миниатюрные грызуны, завоевавшие сердца многих взрослых и детей. Маленький и забавный…

1 год ago

Что делать, если декоративный кролик кусается

Декоративные кролики – милые, забавные и дружелюбные животные, которые идеально подходят для квартирного содержания. Они…

1 год ago