Волнистый попугай

Как научить волнистого попугая разговаривать

Волнистые попугаи не имеют голосовых связок. Они издают звуки при помощи нижней гортани, которая находится в грудном отделе. Гортанные мышцы и мембраны растягиваются и сокращаются, благодаря чему птицы способны воспроизводить звуки. С их помощью дикие попугаи общаются между собой в стае, а домашние особи могут имитировать человеческую речь.

Значение слов и смысл фраз попугаи не понимают, но хорошо улавливают интонацию голоса и все звуки внешнего мира. У птиц отлично развита память, они запоминают десятки слов, и со временем могут складывать их в предложения. Чтобы научить домашнего попугая говорить, надо запастись терпением, изучить все тонкости процесса, и соблюдать правила обучения.

Оптимальный возраст для обучения

Птенцы волнистого попугая покидают родительское гнездо через 1-1,5 месяца со дня рождения. В таком возрасте молодняк уже свободно вылетает из клетки, и может самостоятельно кормиться. С этого момента наступает благоприятное время для обучения питомца.

Период активного развития длится обычно до 3,5-4 месяцев, после чего уровень концентрации внимания начинает постепенно снижаться. В полгода молодые птицы уже могут размножаться, а к 10-12 месяцам они становятся взрослыми половозрелыми особями. Обучать их в таком возрасте будет труднее, придется потратить больше времени и сил.

Насколько молод питомец, можно узнать, рассмотрев отличительные черты юных попугаев, а именно:

  • волнообразные линии на голове начинаются от носа (после первой линьки в 3 месяца волнистость возле клюва исчезает);
  • темные пятна возле горла нечеткие, с размытыми краями;
  • глаза черного цвета, без круглого белого ободка;
  • восковица (участок над клювом) должна быть однотонной, обычно бледно-розового, голубого или фиолетового цветов;
  • кончик носа темный или черный (после 2-х мес. начинает светлеть);
  • кожа на лапах почти гладкая, без выпуклых чешуек;
  • хвост и перья на крыльях короткие.

Этих признаков достаточно, чтобы понять, что птица молодая. Если хоть по одному пункту параметры не совпадают, есть риск приобрести взрослого попугая.

Сразу после появления в доме начинать обучение нельзя. Птице нужно дать время привыкнуть к новому жилищу и окружению. Время адаптации занимает в среднем 2-4 недели. Когда установлен близкий контакт, попугай стал ручным и свободно вылетает из клетки, можно приступать к занятиям.

Способности в зависимости от пола попугая

Длительные наблюдения показали, что самцы учатся говорить быстрее, чем самки. Связано это с укладом жизни попугаев в естественной среде. В дикой природе самцы ведут себя активно, чтобы найти свою половину и привлечь ее внимание. Самкам остается лишь сделать выбор, и потом заботиться о птенцах.

Домашние птицы переняли такое поведение у диких собратьев. Самцы более энергичные и любознательные, поэтому и обучение у них обычно проходит быстрее. Но строение горла у обоих полов идентично, и самки тоже способны хорошо говорить. «Девочки» могут потребовать больше времени на учебу, зато слова они произносят четче и внятнее, чем самцы.

Часто длительность занятий и результат зависят не от пола птицы, а от ее характера и способностей. Много попугаев, одаренных от природы. Они имеют цепкую память, фиксируют часто повторяющиеся слова, и начинают их твердить без всяких тренировок.

Правила обучения

Главный ключ к успеху – доверительные отношения с питомцем. Он должен освоиться в доме, свободно вылетать из клетки и охотно идти на руки. Тогда и занятия он будет воспринимать, как возможность пообщаться или поиграть. Существует ряд правил, которые помогут создать нужную атмосферу и добиться быстрых результатов:

  1. Заниматься надо с питомцем, когда он здоров, накормлен и в хорошем настроении. Если попугай беспокоится, чирикает и хлопает крыльями, лучше тренировки отложить.
  2. Попугай должен быть один. Когда в клетке есть собратья, они будут общаться между собой на своем «птичьем» языке. На хозяина с его уроками пернатые просто не обратят внимание.
  3. На время занятий надо снять игрушки, и создать тишину в комнате. Посторонние шумы и предметы не должны отвлекать птицу. Обязательно убрать зеркала возле клетки – свое отражение попугаи воспринимают, как соседа.
  4. Начинать с малого. Домашние «говоруны» любят шипящие звуки, букву «р» и глухие согласные. Из гласных букв им легче даются «о», «и», «е», «а». Выбрать короткое простое слово (максимум из 2 слогов). С учетом этих данных надо подбирать кличку птице, с нее лучше и начинать обучение.
  5. Заниматься ежедневно, желательно утром и ближе к вечеру. Время урока 5-10 минут. Если птица прислушивается, наклоняет голову в сторону и пытается издавать звуки – ей интересно, можно позаниматься дольше. Надо знать, что здесь важнее не длительность, а регулярность. Лучше каждый день по 5-7 минут, чем раз в 3 дня по полчаса и больше.
  6. Произносить слова не громко, но четко. Попугаи любят высокую тональность, но пугаются резких звуков. Можно привлечь женщин и детей – птицы хорошо воспринимают их тембр голоса. Важно, чтобы поначалу обучал кто-то один из домашних. Когда появится привычка, тогда заниматься по очереди.
  7. Можно иногда применять запись голоса. Но при прослушивании надо находиться рядом с питомцем, чтобы контакт не пропадал. Иначе он быстро начнет воспринимать записанные слова, как фон, и потеряет интерес.
  8. Следить за своим душевным состоянием. Питомец чувствует, когда хозяин раздражен или тревожен, и начинает тоже волноваться. В таком настроении пользы от занятий не будет, лучше отложить обучение, пока спокойствие не восстановится.
  9. Вне зависимости от результата птицу надо хвалить и поощрять. Пернатые тонко улавливают ласковый голос, запоминают связь, когда после занятия получают угощение. В дальнейшем они начинают радоваться урокам, охотнее и дольше занимаются.

Каждодневные действия надо стараться сопровождать одними и теми же короткими фразами, обязательно называя кличку. Очень быстро попугаи привязывают события к звукам, и потом воспроизводят их. Часто слова «кушать», «водичка» или имя любимца и становятся первыми в их словаре.

Кличка должна быть простой и короткой, с шипящими звуками. Чем проще имя, тем быстрее птица начнет на него откликаться, а потом и охотно повторять свое прозвище.

Процесс обучения

Первый шаг к успеху – правильно выбрать время для занятий. График должен устраивать обе стороны. Попугай должен быть сытым и активным, а «учитель» свободным от личных дел. В дальнейшем стараться придерживаться установленного режима – птица привыкает к занятиям, и настраивается на общение. Уроки по расписанию помогают добиться быстрого результата.

Учебный процесс должен проходить следующим образом:

  1. Очистить клетку от игрушек и зеркал. Если попугай любит сидеть на руке, снять часы и украшения, чтоб не рассеивать его внимание.
  2. Обеспечить тишину в помещении.
  3. Наладить зрительный контакт с питомцем, убедиться, что он заинтересовался и сосредоточился.
  4. Негромко, но четко повторять выбранное слово (лучше имя), выдерживая паузы в 2-3 секунды. Такие промежутки нужны, чтобы попугай мог фиксировать новую информацию.
  5. Внимательно следить за поведением питомца. Если смотрит на губы, голова склонена на бок и открывает клюв, значит ему интересно, можно продолжать. Когда вертит головой и хлопает крыльями, урок надо заканчивать.
  6. Дать угощение, ласково похвалить и погладить любимца, напоследок повторив несколько раз разучиваемое слово.

Птица за несколько дней привыкает к регулярным занятиям, тогда время обучения можно устанавливать по ее настроению. В какие-то дни «ученик» теряет интерес уже через 5 минут, а в другой момент готов слушать урок по 20-30 минут. Действовать надо согласно его поведению.

Трудно дается первое слово. Может понадобиться времени от 2-х недель до 3-х месяцев, скорость во многом зависит от способностей птицы. Когда этот этап пройден, следующие слова попугай разучивает легче и быстрее. Через 10-12 месяцев многие уже говорят фразы из 3-5 слов.

Методика обучения не требует особых навыков и знаний. Для достижения результата надо запастись добротой и терпением. Попугаи любознательные и отзывчивые, они готовы изучать новое, если их увлекает процесс.

Память у пернатых цепкая, но короткая. Слова, которые питомец разучил, надо обязательно повторять. Без регулярной практики они забывают выученный материал, и взрослую особь научить говорить заново будет гораздо труднее.

Когда попугай не один

Если в доме больше одного попугая, заниматься надо с каждым отдельно. Процесс обучения должен проходить в изолированной комнате, чтобы другие птицы не отвлекали от занятий. Попугаи, которые живут со своими собратьями, учатся говорить дольше, чем одиночки. А чаще всего игнорируют человеческую речь – им хватает общения с сородичами.

Результат бывает успешным, когда к уже говорящему попугаю подсаживают пару. Лучше, если слова разучила самка, а к ней поселили самца. Тогда «жених» старается понравиться подружке, и начинает подражать ей. Самка тоже может начать повторять слова за самцом, но ей обычно требуется больше времени.

Как научить говорить взрослого попугая

Процесс обучения взрослого попугая проходит так же, как и молодого. Разница лишь в том, что времени понадобится больше. Особенно для птиц, которые получили негативный опыт в прошлом. Они часто бывают насторожены и пугливы. Им трудно адаптироваться к новому дому, и начать доверять его жильцам.

Таким «раненым» пернатым сложно даже приблизиться к человеку, поэтому сначала их нужно приучать к обстановке. Когда питомец поймет, что здесь его любят и оберегают, тогда можно осторожно и ненавязчиво начинать разучивать первое слово. Результат можно ждать 4-6 месяцев и больше. Главное условие – не форсировать события, и регулярно заниматься.

Возраст птицы далеко не всегда является определяющим фактором в ее умении говорить. Важно, чтобы поначалу питомец был в клетке один, иначе все время он будет посвящать своей половине.

Что нельзя делать во время обучения

Неверные действия могут навсегда отбить охоту у попугая осваивать технику речи. Чтобы избежать досадных промахов, надо соблюдать следующие инструкции:

  • не терзать птицу уроками, когда она больна, тревожна или голодна;
  • не проводить занятия в дурном расположении духа;
  • не выбирать сложные слова и фразы, начинать обучение с простого слова;
  • не повышать голос на питомца, не ругать его и общаться только ласковым, доброжелательным тоном;
  • не вести урок при включенном телевизоре или под музыку;
  • не игнорировать желание питомца, если он явно дает понять, что устал и не хочет больше заниматься.

Очень важно наблюдать за попугаем. Своим поведением он часто демонстрирует готовность пообщаться внепланово. Если птица садится на руку или плечо, ищет внимания или утыкается клювом в губы и бормочет, нужно охотно поддержать игру и «побеседовать» с любимцем. Чем больше времени удается проводить вместе, тем быстрее он заговорит.

Слова и фразы для попугая

Важный первый шаг – правильно выбрать имя. Подходящих кличек для пернатых множество. Кроме знаменитых «Кеша», «Гоша» и «Рома», популярны такие прозвища:

  • Ричи;
  • Шуша;
  • Гриша;
  • Чича;
  • Шура;
  • Арчи;
  • Тоша.

Когда попугай научился говорить свое имя, к нему подставляется слово, обозначающее действие. Лучше выбирать слова, произносимые ежедневно по несколько раз. Например, такие: «привет», «кушать», «спать», «пить», «купаться», «гулять», «водичка», «игрушка».

После освоения фраз из 2-х слов, можно усложнять задачу. Популярные фразы, которые попугаям проще разучить:

  • все будет хорошо;
  • добрый день;
  • не шумите;
  • спокойной ночи;
  • ты мне нравишься;
  • как поживаешь;
  • ищите подарочек;
  • веди себя прилично;
  • Тоша хороший;
  • как поживаешь.

Волнистые попугаи по своей натуре смышленые и болтливые. Когда они преодолевают трудности в изучении первых слов, в дальнейшем эти птицы способны читать стихи или петь песни («Я играю на гармошке…», «Антошка, пойдем копать картошку…», «Я тихо шла, шла, шла, пирожок нашла…» и другие).

Волнистые попугаи способны имитировать журчание воды, кошачье мяуканье или лай собаки. Чтобы научить питомца разговаривать, нужно установить с ним теплые, доверительные отношения и регулярно заниматься. Попугаи всегда откликаются на доброту и заботу, и в одно прекрасное утро обязательно раздастся долгожданное «Привет!» или «Все будет хорошо!».

admin

Recent Posts

Как приучить шотландского котенка к лотку

Шотландские кошки – очаровательные и сообразительные животные, обладающие острым интеллектом, хорошей памятью и врожденной интеллигентностью.…

6 месяцев ago

Чем кормить шотландского котенка

Грамотно составленный рацион – залог долголетия, отличного самочувствия и великолепного внешнего вида шотландских кошек. Особенно…

6 месяцев ago

Сколько весит шотландский котенок

Очаровательные шотландские котята напоминают миниатюрные плюшевые игрушки. Уже с раннего возраста они отличаются округлыми, но…

7 месяцев ago

Как отучить кошку грызть провода

Домашние кошки – удивительные животные со сложным характером. Они всегда предпочитают действовать самостоятельно. В итоге…

12 месяцев ago

Как правильно ухаживать и содержать джунгарского хомяка

Джунгарские хомяки – это миниатюрные грызуны, завоевавшие сердца многих взрослых и детей. Маленький и забавный…

1 год ago

Что делать, если декоративный кролик кусается

Декоративные кролики – милые, забавные и дружелюбные животные, которые идеально подходят для квартирного содержания. Они…

1 год ago